Сухина Борис Николаевич (г.р. 1940)
Специалист в области ускорителей и накопителей.
Родился в г. Щорсе Черниговской области Украинской ССР в семье бухгалтера.
С ноября 1961 г. по апрель 1964 г., будучи студентом физико-технического факультета Томского политехнического института, проходил в Институте ядерной физики СО АН СССР длительную производственную практику, совмещенную с обучением при Новосибирском государственном университете. В 1964 г. окончил ТПУ по специальности «Экспериментальная ядерная физика» и был принят инженером в ИЯФ.
В начале 1970-х гг. участвовал в разработке метода перезарядной инжекции, внес важный вклад в разработку метода электронного охлаждения пучков тяжелых заряженных частиц. Проявил себя как способный и инициативный физик-экспериментатор с хорошей теоретической подготовкой. Один из создателей установки «Модель соленоида», где при его участии были получены новые результаты по физике электронного охлаждения.
В 1976 г. после успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Накопитель протонов для экспериментов по электронному охлаждению» был переведен на должность старшего научного сотрудника. В 1987 г. вместе с группой авторов ему был вручен Диплом 1-й степени за победу в конкурсе фундаментальных работ СО АН СССР за работу «Сверхбыстрое электронное охлаждение».
Руководил разработкой серии ионных ускорителей для промышленности. Активно участвовал в создании и производстве дипольных и квадрупольных магнитов для ускорительных комплексов BESSY (Германия) и LHC (CERN, Женева).
Занимался заключением и выполнением заказа по контракту для LHC.
Из воспоминаний Б.Н. Сухины:
«В 1995 г. директор нашего института выступил с предложением о том, чтобы ИЯФ изготовил магниты для LHC. Осенью 1995 г. он привез основные технические требования на магниты. Я проделал необходимые расчеты нескольких вариантов дипольных и квадрупольных магнитов, а Валерий Меджидзаде – их эскизное проектирование. В апреле 1996 г. я и В. Меджидзаде побывали в ЦЕРНе, где состоялось серьезное обсуждение предложенных нами вариантов, был выбран базовый вариант, который затем еще неоднократно изменялся. Поначалу наши потенциальные заказчики сомневались в возможностях ИЯФа. Но так как мы во время нашего визита сумели аргументированно и быстро разрешить все возникающие сомнения, то нам все-таки удалось заинтересовать их в сотрудничестве. К июлю 1996 г. прототип катушки был готов. Мы убедительно продемонстрировали, что можем выполнить заказ с хорошим качеством и в срок. После этого началась процедура по заключению контрактов, уточнению параметров магнитов, эскизное проектирование, поиск поставщиков и партнеров – на это ушел еще почти год. Параллельно шел поиск стали, нужна была сталь очень высокого качества со специальными свойствами. В результате длительных поисков необходимый материал был найден. Над выполнением этого контракта трудились Череповецкий и Магнитогорский комбинаты, а в Екатеринбурге железо раскатывали в тонкие листы на огромных прокатных станах и затем отправляли для штамповки в два адреса – НИИЭФА (Санкт-Петербург) и ЗВИ (Москва). Около года ушло на изготовление прототипов, а уже в марте 1999 г. были отправлены первые серийные магниты. Вначале мы изготавливали один магнит в неделю, а затем – по магниту практически ежедневно. Всего было изготовлено 360 дипольных и 180 квадрупольных магнитов. Этот контракт показал возможности ИЯФ, стал хорошей проверкой его работоспособности и надежности. Над его выполнением трудился коллектив конструкторов, коллективы многих лабораторий – перечислить всех просто невозможно, участки цехов механического и ЭВИ, малярного и гальваники, серьезная нагрузка была у отдела перевозок и отдела внешнеэкономической деятельности».
В 2000 г. Б.Н. Сухина стал ведущим научным сотрудником и защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук «Физико-технические аспекты создания установок электронного охлаждения».
В начале 2000-х являлся одним из активных создателей серии электронных холодильников и ускорительного спектрометрического комплекса AMS для СО РАН.
Активно занимался общественной работой: был народным заседателем, пропагандистом в группе, партгруппоргом, возглавлял в месткоме ИЯФ комиссию по делам молодежи и несовершеннолетних. Принимал участие в подготовке научных кадров, под его руководством защищены 4 кандидатских диссертации.
За время работы в Институте неоднократно награждался грамотами, получал благодарности, был занесен на Доску почета ИЯФ. Награжден медалями «Ветеран СО РАН», «Ветеран труда», лауреат Государственной премии РФ 2001 г. в области науки и техники (с соавторами) за цикл работ «Метод электронного охлаждения пучков тяжелых заряженных частиц».
В 2013 г. вышел на пенсию, проработав в ИЯФ почти 52 года.