Сотрудники ИЯФ – ветераны Великой Отечественной войны

Кислицын Иван Петрович (1927 – 2005)

Родился 30 июля 1927 года в селе Митрофановка Новосибирской области.

В 1935 году пошел учиться в школу, окончил 6 классов. С 1941 года работал в колхозе учетчиком бригадира. С 1944 года по 1951 год служил в Советской Армии.

С сентября 1944 г. по март 1947 г. – курсант учебного подразделения воинской части 31575 г. Хабаровска. С августа по сентябрь 1945 года воевал в действующей армии 1-го Дальневосточного фронта в составе Тихоокеанской стрелковой дивизии.

Наступление на Курилы началось 18 августа. Гряду из более чем 30 островов протяжённостью 1200 км обороняло около 50 000 японских солдат. Некоторые из островов представляли собой неприступные твердыни. Глубина инженерных сооружений на них составляла 3–4 км, толщина стен укреплённых точек доходила до 3 метров. Острова были испещрены подземными коммуникациями и сотнями огневых точек. Крупнейшая группировка японцев (8500 человек и 60 танков) находилась на острове Шумшу. 18 августа сюда десантировались 101-я стрелковая дивизия генерал-майора П.И. Дьякова и сводный отряд морской пехоты Петропавловской военно-морской базы. Штурм мощнейших укреплений продолжался до вечера 21 августа, когда генерал Цуцуми Фусаки подписал акт о капитуляции. Всего во время Курильской операции советскими войсками проведено шесть крупных морских десантов. Советская армия, за две недели разгромившая миллионную группировку врага поспособствовала решению японского руководства принять безоговорочную капитуляцию 2 сентября 1945 года. По итогам войны СССР вернул аннексированные Японией территории – южную часть Сахалина и Курильские острова – и исправил печальные последствия русско-японской войны 1904–1905 гг.

С марта 1947 г. по май 1951 г. И.П. Кислицын служил в воинской части 35236 г. Хабаровска командиром миномета 82 мм в звании старшины. В 1951 году демобилизовался из рядов Советской Армии в звании старшего сержанта минометных войск.

Был награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», юбилейными медалями «30 лет Советской армии и флота», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР», нагрудным знаком «Отличный минометчик».

Устроился на работу на Новосибирский завод Химконцентратов, где участвовал в организации работы цеховых дружин по охране общественного порядка. За хорошую организацию ему была объявлена благодарность с занесением в личное дело.

В 1970 году перевелся на должность инженера в отдел снабжения Института ядерной физики СО АН СССР. Работал в Институте до июля 1991 года, затем вышел на пенсию.