Дни открытых дверей в ИЯФ СО РАН продолжаются

Сотрудники Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН получили грант Правительства Новосибирской области на проведение мероприятий, направленных на популяризацию науки. Он способствовал тому, что ученые провели экскурсии по институту для более тысячи человек за месяц. Цель таких мероприятий – рассказать об институте, дополнить школьную программу интересными фактами, увлечь ребят и взрослых наукой.

deti 2

Возможно, будущие научные сотрудники ИЯФ СО РАН. Фото - Наталья Купина.

Молодые ученые ИЯФ СО РАН – кандидаты физико-математических наук Леонид Васильевич Кардапольцев, Андрей Алексеевич Шошин, научный сотрудник Леонид Борисович Эпштейн и аспирант Данила Алексеевич Никифоров – стали лауреатами впервые учрежденного Правительством Новосибирской области гранта на проведение мероприятий, направленных на популяризацию науки.

Традиционный формат популяризации для Института – экскурсии организованных групп на основные научные установки и комплексы, популярные лекции, в том числе выездные. Победа в конкурсе на получение гранта позволит не только поддерживать, но и развивать эту деятельность, искать новые формы. 

 

«Огромное спасибо за организацию экскурсии по институту в рамках Дней науки. Это было не только интересно и познавательно, но доступно и информативно. Хочется отметить работу молодых ученых в качестве экскурсоводов: умеют отлично контактировать с детьми, объясняют сложные вещи понятным для детей языком, умеют держать внимание на протяжении всего своего выступления. По окончании экскурсии учащиеся 7 класса спрашивали: «А где надо учиться, чтобы тут работать? Это так интересно!» А я, как классный руководитель 7 класса, скажу: «Спасибо за отличную профориентационную работу для детей». Светлана Жарюк, классный руководитель 7 класса Гимназии № 3 г.Новосибирска.

Ежегодно экскурсии ИЯФ СО РАН посещает около 1,5 тысяч человек, но в этом году число посетителей, скорее всего, заметно возрастет. Только в феврале и начале марта, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, ИЯФ СО РАН посетило более тысячи человек: школьники, студенты, любознательные новосибирцы и иностранные гости института.

deti 1

Школьники осматривают коллайдер ВЭПП-2000. Фото - Наталья Купина.

«Как правило, школьники решают, куда они пойдут учиться, в 8-9 классе, – говорит руководитель гранта Леонид Кардапольцев, – поэтому нам интересна, в первую очередь, эта аудитория. Мы хотим привлечь в институт мотивированных ребят, уже сейчас проявляющих интерес к естественным наукам, ориентируем их на углубленное изучение физики в школе, а затем – в вузе. Кроме того, Институт – бюджетное учреждение, поэтому информировать о нашей деятельности широкую общественность, налогоплательщиков – наша обязанность. Ведущие научные организации мира тратят миллионы долларов на популяризаторскую деятельность, например, в ЦЕРН работает 20 штатных PR-специалистов, и о Большом адронном коллайдере знает весь мир. Мы солидарны с такой политикой». 

 

«Совсем недавно мы побывали в Институте ядерной физики СО РАН. Впечатления остались только положительные от потрясающего времяпрепровождения там. Нам провели интереснейшую экскурсию, сводили в различные лаборатории и показали установки. Ничего подобного мы в жизни ранее не видели. Нас восхитили конструкции приборов и их безграничные возможности. Придем еще не раз и будем рекомендовать всем своим знакомым». Учащиеся 11 инженерного класса гимназии "Горностай" г. Новосибирска.

 

Ориентация подростков на науку и сферу высоких технологий – сложная задача, считает Леонид Кардапольцев. Он говорит, что организация этой деятельности должна быть скоординирована на уровне города и области, а для педагогов необходимо создать единую электронную базу научных и образовательных учреждений, двери которых открыты для школьников. Это позволит педагогам понимать, когда, куда и на каких условиях они могут отвести школьников за знаниями, расширяющими школьную программу. Все популяризаторские мероприятия, которые проводятся в ИЯФ СО РАН, бесплатны для посетителей, подчеркивают организаторы. Визиты организованных групп в ИЯФ СО РАН возможны в течение всего года.