Образовательный потенциал проекта

Одной из целей проекта является подготовка кадров для науки и высокотехнологичных отраслей промышленности. Реализация проекта предполагает применение инновационных решений, которые будут определять передний край промышленных и информационных технологий следующего десятилетия. К таким технологиям можно отнести в первую очередь технологии сверхпроводимости (в том числе - высокотемпературной), силовой электроники, интеллектуальных систем управления и сбора данных, программных средств автоматизации крупных экспериментальных комплексов, включая системы хранения и обработки больших массивов экспериментальных данных; материаловедения, проектирования крупных объектов научной и инженерной инфраструктуры.

Привлечение к этим работам студентов, магистрантов и аспирантов ИЯФ СО РАН и университетов – партнеров в реализации проекта позволит подготовить новое поколение исследователей и инженеров с опытом работы с системами, определяющими мировой уровень науки и технологий. Такое привлечение будет обеспечено за счет выполнения на базе строящегося и функционирующего комплекса производственной практики, курсовых и дипломных работ студентов, и научных исследований магистрантов и аспирантов. Отдельной задачей является подготовка исследователей и инженеров для новой отрасли - термоядерной энергетики, широкое развитие которой можно ожидать во второй половине 21 века. Согласно оценкам, полученным на основе реальной образовательной практики, к выполнению проекта может быть привлечено более 100 студентов, магистрантов и аспирантов.

Уникальной особенностью ИЯФ СО РАН является его тесная интеграция с Новосибирским государственным исследовательским университетом (НГУ) и Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ). Большая часть научных сотрудников ИЯФ СО РАН, которые будут участвовать в реализации проекта, ведут преподавательскую деятельность на общих и специализированных (выпускающих) кафедрах этих университетов. На базе ИЯФ СО РАН действует базовая кафедра физики плазмы НГУ, ведущая подготовку ученых – исследователей в области физики плазы и термоядерного синтеза, и кафедра электрофизических установок и ускорителей, ориентированная на подготовку специалистов в области электрофизики и создания сложных исследовательских и технологических установок. Реализация проекта позволит закрепить и привлечь к преподаванию в указанных университетах новое поколение ученых, совмещающих передовые исследования с преподавательской деятельностью, существенно повысить образовательный потенциал этих организаций, и реализовать новые инновационные образовательные программы.