Чистая комната для сборки диагностических элементов ИТЭР готова к работе

В Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) завершилось создание высокотехнологичного испытательного стенда, предназначенного для сборки, монтажа и тестирования диагностических сборок – порт-плагов для экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor). Стенд представляет собой «сверхчистое» помещение огромных размеров (30×36×23м), которое позволяет работать с крупногабаритным оборудованием весом до 80 тонн. Прием оборудования начнется в 2020 году. Различные элементы будут доставлены в ИЯФ СО РАН из стран-партнеров ИТЭР, а также от российских организаций – партнеров ИЯФ СО РАН по работам, связанным с изготовлением порт-плагов*.

IMGP7567 acr

Чистая комната для сборки диагностических элементов ИТЭР. Фото А. Судникова

Международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР будет включать в себя множество различных элементов, в том числе – различные системы диагностики, которые позволят контролировать параметры плазмы во время работы установки. Все эти системы необходимо собрать в специальные модули – порт-плаги, которые в дальнейшем будут установлены по всему периметру установки. Это огромные конструкции весом около 45 тонн, которые, с одной стороны, будут защищать оборудование от потока нейтронов, а с другой – снижать радиационный фон в зонах, требующих доступа специалистов.

ИЯФ СО РАН отвечает за изготовление четырех порт-плагов. Для приема оборудования, сборки, тестирования и монтажа диагностик в порт-плаги необходимо помещение с особыми условиями, главное из которых – сверхвысокая чистота воздуха. Интеграционная площадка, удовлетворяющая всем требованиям ИТЭР по чистоте и в то же время способная принять высокотехнологичное крупногабаритное оборудование, была создана в ИЯФ СО РАН в рекордно короткие сроки – за два года.

«Наша чистая комната сделана в строгом соответствии с российскими и французскими стандартами для помещений, предназначенных для сборки ядерных устройств, работающих в вакууме. – рассказывает советник дирекции ИЯФ СО РАН, заведующий лабораторией, доктор физико-математических наук Александр Бурдаков. – Из условий должны быть: стабильная температура, уровень влажности, кроме того, есть определенные ограничения по количеству и размеру пыли: содержание пыли с размером частиц больше 5 мкм не должно превышать 3000частиц/см3. Такие условия поддерживаются с помощью специальной системы вентиляции и фильтрации, кроме того, поддерживать чистоту помогают специальные отделочные материалы – наливной пол и специальные панели на стенах, которые легко моются и не притягивают пыль».

*Страны-участники проекта ИТЭР: Китай, Европейский союз, Индия, Япония, Южная Корея, Россия, США.

Российские организации – партнеры ИЯФ СО РАН по работам, связанным с изготовлением порт-плагов: «ИТЭР-центр», Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований – ТРИНИТИ; Физико-технический институт (ФТИ) имени А.Ф. Иоффе РАН; НИЦ «Курчатовский институт».

Справка. ИТЭР – международный экспериментальный термоядерный реактор, строительство которого ведется на территории Франции. Задача Проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Запуск реактора и получение на нем первой плазмы запланированы на 2025 г.