Начался прием документов в новую магистратуру НГТУ НЭТИ, которая будет готовить инженеров для ИЯФ СО РАН (2)

 

Физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (ФТФ НГТУ НЭТИ) в 2019 году впервые объявляет набор на программу магистерской подготовки «Радиофизические методы исследований» (направление 11.04.01 – «Радиотехника»). ФТФ НГТУ НЭТИ совместно с Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН будут готовить специалистов инженерно-технического профиля для академического института. Вместе с этим планируется подготовка кадров для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), включенного в национальный проект «Наука», и других проектов программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

ФТФ НГТУ НЭТИ и ИЯФ СО РАН в 2019 г. открыли новый магистерский профиль «Радиофизические методы исследований» по подготовке инженеров, проектировщиков, конструкторов, технологов машиностроения, энергетиков и других специалистов инженерно-технического профиля для работы в научных лабораториях, научно-конструкторском отделе, инженерных службах и на экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН.

 

 На производстве ИЯФ СО РАН. Автор фото С. Ерыгина копияНа производстве ИЯФ СО РАН. Автор фото С. Ерыгина.

«Несмотря на то, что новая магистратура организована на базе физико-технического факультета НГТУ НЭТИ, здесь ждут абитуриентов, окончивших любые технические специальности разных вузов, – рассказывает ученый секретарь и ассистент Кафедры электрофизических установок и ускорителей ФТФ НГТУ НЭТИ Арина Миндигулова. – Вступительное испытание представляет собой единый тест, включающий задания по физике, математике и английскому языку. Вопросы теста не выходят за рамки стандартной образовательной программы».

Прием документов на направление 11.04.01 – «Радиотехника» уже начался, первая волна вступительных тестов пройдет со 2 по 10 июля, вторая – с 5 по 8 августа 2019 г.

На профиле «Радиофизические методы исследований» выделено 10 бюджетных мест, есть возможность обучения на контрактной основе. С первого курса магистранты будут официально трудоустроены в ИЯФ СО РАН.

Планируется, что новая магистратура будет готовить кадры не только для ИЯФ СО РАН, но и для ЦКП «СКИФ», включенного в национальный проект «Наука», и других проектов программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».