РАН учредила золотую медаль имени Г. И. Будкера

Российская академия наук (РАН) учредила золотую медаль имени Герша Ицковича Будкера - основателя и первого директора Института ядерной физики Сибирского отделения РАН. Соответствующее постановление Президиума Академии подписал президент РАН, академик Александр Сергеев.

Медаль будет присуждаться российским и зарубежным ученым за «выдающиеся работы в области физики ускорителей, включая методы встречных пучков и охлаждения тяжелых ионов». Впервые вручение медали состоится в 2023 году и будет приурочено ко дню рождения Герша Будкера – 1 мая 2019 года. В дальнейшем медаль будет вручаться один раз в пять лет одному лауреату. Для утверждения кандидатур будет создана специальная экспертная комиссия, которую возглавит академик РАН, научный руководитель Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН), доктор физико-математических наук Александр Скринский.

«Состав экспертной комиссии будет сформирован из ведущих специалистов в области ускорительной физики. Потенциальный претендент на получение медали, прежде всего, должен быть известен научному сообществу своими работами. – комментирует Александр Скринский. – Конечно, хороших ученых всегда больше, чем медалей, поэтому выбирать будет достаточно сложно, тем более, что у нас медаль вручается один раз в пять лет и только одному человеку. Наиболее достойный кандидат будет выбираться путем голосования на заседаниях экспертной комиссии, а окончательное решение о присуждении медали будет принимать Президиум Академии наук».

А. М. Будкер и А. Н. Скринский архив ИЯФ СО РАН

 Г.И. Будкер и А.Н. Скринский за круглым столом в Институте ядерной физики (Фото: Архив ИЯФ СО РАН)

Герш Ицкович Будкер (1918 – 1977 гг.) – советский физик, академик АН СССР. Основатель и первый директор Института ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. Выдающийся специалист в области физики ускорителей и физики плазмы. Под руководством Г.И. Будкера в новосибирском Институте ядерной физики на ускорителе электронов ВЭП-1 впервые был реализован метод встречных пучков. Ученый является автором идеи метода электронного охлаждения пучков протонов и ионов, который в дальнейшем был реализован его учениками и в настоящее время применяется на множестве установок, работающих с тяжелыми ионами. Г.И. Будкер также известен своими работами в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Он является автором идеи многопробочной открытой ловушки для удержания плазмы, которая затем была реализована на плазменных установках, работающих сегодня в ИЯФ СО РАН - ГОЛ-3 и ГДЛ.

Александр Николаевич Скринский (род. в 1936 г.) – советский и российский физик, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор новосибирского Института ядерной физики с 1977 по 2015 год. Александр Скринский внес значительный вклад в развитие физики ускорителей и физики высоких энергий. Принимал участие в разработке и реализации метода встречных пучков, а также в разработке метода электронного охлаждения пучков тяжелых ионов. Кроме того, ученый разработал и реализовал метод высокоточного измерения масс элементарных частиц с помощью резонансной деполяризации встречных электрон-позитронных пучков. Он также внёс большой вклад в развитие прикладных и оборонных работ, включая применение синхротронного излучения в исследовательских, технологических и медицинских целях, создание новых видов лазеров на свободных электронах, развитие электронно-лучевых технологий.