Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Комплекс уникальных научных установок и центров коллективного пользования ИЯФ СО РАН для проведения исследований и разработок с использованием пучков заряженных и нейтральных частиц, высокотемпературной плазмы, синхротронного и терагерцового излучения" (УНУ и ЦКП ИЯФ СО РАН) сформирован для предоставления научным коллективам возможности участия в открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (Конкурс №31)

В состав объединенного исследовательского комплекса включены следующие ЦКП и УНУ Института:

  1. Центр коллективного пользования "Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения" (ЦКП СЦСТИ)
  2. Уникальная научная установка «Комплекс электрон-позитронных коллайдеров ВЭПП-4 – ВЭПП-2000 для проведения экспериментов по физике высоких энергий, экспериментов по ядерной физике, и экспериментов с использованием синхротронного излучения. Рег. номер установок 01-20, 01-21» (УНУ «Комплекс ВЭПП-4 – ВЭПП-2000»)
  3. Уникальная научная установка «Комплекс длинных открытых ловушек» (УНУ «Комплекс ДОЛ»)
  4. Уникальная научная установка «Новосибирский лазер на свободных электронах терагерцевого диапазона» (УНУ «Новосибирский ЛСЭ»)
  5. Уникальная научная установка «Протонный ускоритель Тандем-БНЗТ» (Тандем-БНЗТ)
  6. Уникальная научная установка «Экспериментальный стенд на базе промышленного ускорителя электронов ЭЛВ-6 по обработке материалов концентрированным электронным пучком, выпущенным в атмосферу» (УНУ «Стенд ЭЛВ-6»)
  7. Уникальная научная установка «Ускорительный масс-спектрометр ИЯФ СО РАН» (УНУ «УМС ИЯФ СО РАН»).

Приказ о формировании объединенного объекта исследовательской инфраструктуры ИЯФ СО РАН от 03.08.2018 г. N 197.

Для каждого ЦКП и УНУ, входящих в состав объединенного исследовательского комплекса, на их страницах приведена информация, содержащая:

  • перечень оборудования с указанием основных характеристик,
  • перечень применяемых методик измерений,
  • перечень выполняемых типовых работ и оказываемых услуг с указанием порядка определения их стоимости;
  • регламент доступа к оборудованию и условий допуска к работе на нем, предусматривающий порядок выполнения работ и оказания услуг для проведения научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок в интересах третьих лиц